in

Связанная с Собчак крабовая компания «Монерон» исчезла из списка системообразующих

Группа компаний «Монерон» 20 мая исчезла из перечня системообразующих предприятий на сайте Министерства сельского хозяйства, а 21 мая — из перечня Минэкономразвития, заметили «Ведомости».

Минсельхоз, Минэкономразвития и Росрыболовство не дали изданию комментарии о причинах этого решения. Два источника газеты, знакомые с процедурой формирования перечня, сообщили, что ГК «Монерон» исключена в связи с решением правительственной комиссии по повышению устойчивости развития экономики.

Собчак заявила, что в курсе исключения компании из перечня: «Сделка пока не регистрируется – не о чем говорить. На данный момент я не имею отношения к этим компаниям».

В конце апреля в список системообразующих предприятий рыбной отрасли попала компания «Монерон», долю в которой купила Ксения Собчак. По информации «Ведомостей», мать Собчак, сенатор Людмила Нарусова попросила министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева ходатайствовать перед комиссией правительства по повышению устойчивости развития российской экономики о включении 18 сахалинских рыбодобывающих в Ассоциацию рыбохозяйственных предприятий Приморья.

12 марта Ксения Собчак договорилась о приобретении по 40% долей в двух компаниях — «Монерон» и «Курильский универсальный комплекс» (КУК). Еще по 10% в этих компаниях приобрела Елена Соглаева, жена бывшего вице-президента «Роснефти» Игоря Соглаева. СК считает бенефициаром этих компаний «крабового короля» Олега Кана, которого подозревают в организации убийства бизнесмена Валерия Пхиденко. Кан находится в розыске, он уехал из России в 2018 году.

Ранее Владимир Путин заявил, что системообразующим компаниям будут предоставлены льготные кредиты на пополнение оборотных средств.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.