in

Собчак рассказала о нападении на ее съемочную группу в Среднеуральском женском монастыре

Обновлено (20:58)

Оборудование, которое «обронили» участники съемочной группы Ксении Собчак, было передано сотрудникам полиции. Об этом «МБХ медиа» рассказал прихожанин Среднеуральского женского монастыря Всеволод Могучев.

«Оборудование это было передано сотрудникам полиции. Они поехали вместе с Ксений в город Среднеуральск, где под опись им все выдали», — рассказал Могучев.

Он также отметил, что режиссер из съемочной группы Собчак Сергей Ерженков на протяжении нескольких дней снимал все, что происходит в монастыре. «Мы ему показали и храмы, и строящиеся объекты, он даже делал съемку с коптера, снимал на службе. А когда приехала Ксения Собчак, доступ для журналистов на территорию монастыря был уже несколько ограничен. Ее попросили не идти дальше на территорию монастыря», — рассказал Могучев.

Участники съемочной группы написали заявление в полицию о нападении на них в Среднеуральском женском монастыре. Об этом Собчак сообщила в своем телеграм-канале. «Мы написали заявления в полицию. Камеру пока так и не вернули. Стирают наснятое, видимо», — говорится в сообщении.


На съемочную группу телеведущей Ксении Собчак напали в Среднеуральском женском монастыре в Свердловской области. Об этом она написала в своем телеграм-канале.

«На нас было совершено нападение в монастыре. Двое человек избиты», — написала Собчак, добавив, что на место происшествия вызвали полицию.

Как сообщила телеведущая, «здоровенные бугаи» разбили им камеру и забрали съемки избиения. Также они толкнули Собчак на землю и держали, пока избивали журналиста Сергея Ерженкова.

Телеведущая снимает сюжет про схиигумена Сергия, отстраненного от служения из-за высказываний про коронавирус.

Схиигумен Сергий, заявлявший о намерении властей поместить население России в «электронный лагерь сатаны», захватил женский монастырь в Среднеуральске и выставил для охраны казаков.

Ранее схиигумен Сергий заявлял, что «Путин восторгается армией, у которой будет искусственный интеллект без жалости и сострадания после чипирования». Екатеринбургская епархия лишила Сергия (Николая Романова) права проповедовать из-за того, что он проклял людей, призывающих к закрытию храмов во время «самоизоляции» по коронавирусу, и предупредил о создании «электронного лагеря сатаны». Он также назвал пандемию коронавируса мифом и призвал к неподчинению церковному руководству и властям.

В начале июня Собчак опубликовала  в инстаграме фотографию с чернокожим мужчиной в традиционной одежде народов Африки и мнение о протестах против расизма и жестокости со стороны полиции, проходящих в США после резонансного убийства афроамериканца Джорджа Флойда. Сама Собчак высказалась против расизма, но спросила, почему протесты «заканчиваются разграблением магазина Louis Vuitton в центре». Позднее Собчак опубликовала запись «Миннеаполис, я с тобой» под песню «Убили негра» группы «Запрещенные барабанщики». Из-за этого компания Audi разорвала с ней контракт, а сама Собчак подала в суд на немецкую газету Business Insider из-за статьи о высказываниях телеведущей про темнокожих.

26 июня главред журнала Wonderzine Юлия Таратута рассказала, что та ей угрожала. 17 июня Таратута выпустила колонку под заголовком «„Не дождетесь“: Что не так с шутками Ксении Собчак», где назвала взгляды телеведущей ультраправыми, «ксенофобными и не слишком человечными». Собчак обвинила Таратуту в публикации заказного текста и прислала ей такое сообщение: «Я просто так это б***ство не оставлю. Такой мерзости я от тебя не ожидала. Все вернется, как поется в песне Дмитрия Маликова! и это не угроза — это просто песня, если что».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.