in

«Коммерсантъ»: платформа «Автодата» будет собирать данные об усталости водителей в пути

Пробки на дорогах
Фото: Игорь Иванко / агентство «Москва»

Навигационно-телеметрическая платформа «Автодата» будет раз в 15 минут собирать с российских автомобилей данные о местоположении, скорости и направлении движения, а также об усталости водителя. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Такой законопроект разрабатывает НП ГЛОНАСС и рабочая группа НТИ «Автонет». В документе говорится, что производители автомобилей должны будут раз в минуту собирать данные о координатах, направлении движения и скорости машины и динамике движения. Раз в полчаса автоконцерны будут получать данные о состоянии фар и габаритных огней, дорожных работах, препятствиях на дороге, снижении видимости и признаках усталости водителя. Раз в 15 минут производители должны будут передавать эти данные в систему «Автодата» вместе с VIN-номером автомобиля.

Информация о собственнике автомобиля будет вносится в электронный ПТС. При этом другие лица смогут получить выписку из системы, в которой будут указаны имя, отчество и первая буква фамилии собственника. Данные о местонахождении автомобиля будет получать только его собственник.

Опрошенные изданием эксперты предупреждают, что принятие законопроекта может привести к подорожанию массовых автомобилей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.