in

Соболь потребовала снять с выборов в Госдуму Вячеслава Володина

Юрист ФБК Любовь Соболь
Любовь Соболь. Фото: личная страница в Instagram

Любовь Соболь потребовала отстранить от выборов в Государственную Думу спикера Госдумы Вячеслава Володина за нарушение федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы» — из-за использования преимуществ служебного положения в процессе избирательной кампании. Об этом сообщается в телеграм-канале Соболь.

«По сведениям из открытых источников после приобретения статуса кандидата в депутаты Володин В.В. неоднократно в предвыборных целях для полетов в Саратов (где он начал вести свою избирательную кампанию в Саратовском одномандатном избирательном округе No 163) и из Саратова в Москву, пользовался самолетами, принадлежащими Управлению делами Президента», — сказано в заявлении Соболь.

Согласно п.1 ст. 53 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» кандидаты, замещающие государственные или выборные муниципальные должности либо находящиеся на государственной или муниципальной службе в период избирательной кампании не вправе использовать преимущества своего должностного или служебного положения, напомнила Соболь.

Под использованием преимуществ служебного положения понимается использование на безвозмездной основе или на льготных условиях транспортных средств, находящихся в государственной или муниципальной собственности, собственности организаций, за исключением транспортных средств, находящихся в собственности политических партий, для осуществления деятельности, способствующей выдвижению федеральных списков кандидатов, кандидатов и (или) избранию кандидатов.

«В связи с изложенным, прошу исключить Володина Вячеслава Викторовича, кандидата в депутаты Государственной Думы ФС РФ 8-го созыва из федерального списка кандидатов, выдвинутого партией «Единая Россия» (Региональная группа No 24 (Саратовская область)), а также из списка кандидатов, выдвинутого партией «Единая Россия» по Саратовскому одномандатному избирательному округу No 163″, — заявила Соболь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.