in

Пожарные: конструкцию собора Парижской Богоматери удалось спасти от обрушения

Обновление (23:58)

Интенсивность пожара в соборе Парижской Богоматери уменьшилась, и здание, возможно, удастся сохранить, заявил госсекретарь МВД Франции Лоран Нуньес, передает Le Monde. «Мы предполагаем, что конструкция здания спасена, включая северную звонницу», — сказал Нуньес. Эту информацию подтвердил пресс-секретарь пожарных, отметив «две трети крыши собора разрушены».

В свою очередь France-Info передает, что реликвии храма также удалось спасти. В частности, речь идет о фрагменте Тернового венца Христа, который был доставлен в собор в 1239 году. Так, представитель собора заявил, что реликвии находятся в сокровищнице, которая не пострадала от огня.


Некоторые несущие конструкции собора Парижской Богоматери сгорели, заявил представитель учреждения Андре Фено, передает Le Figaro.

«Все в огне. Конструкция, одна часть которой датируется XIX веком, а другая — XIII веком, от нее ничего не останется», — сказал Фено.

Вице-мэр Парижа Эмманюэль Грегуар заявил, что власти сформировали миссию, которая попытается сохранить произведения искусства, находящиеся внутри собора, однако уже сейчас очевидно, что огонь нанес «колоссальный ущерб зданию».

Пожар в соборе Парижской Богоматери начался примерно в 18:50 по местному времени (19:50 мск) и быстро разошелся по всему зданию. Пожарные прибыли на место лишь через полчаса. Еще некоторое время они не могли приступить к тушению огня, посколько им не хватало длины лестниц. Мэр Парижа Эмманюэль Грегуар ранее заявлял, что применение пожарной авиации при тушении огня исключается.

К 20:00 (21:00 мск) у собора обрушился шпиль, еще через 10 минут — крыша. Еще примерно через 20 минут огонь утих, а столб дыма ослаб. Фасад сбора и часть окружающих его конструкций устояли. О пострадавших не сообщалось.

Издание Cnews со ссылкой на пожарных сообщало, что возгорание может быть связано реставрационными работами.

Собор Парижской Богоматери возводился с 1163 по 1345 на месте первой христианской церкви Парижа — базилики Святого Стефана. Ежегодно католических храм посещали до 13 млн туристов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.