in

Собянин заявил о новом агрессивном штамме коронавируса в Москве

Сергей Собянин
Сергей Собянин. Фото: пресс-служба Кремля

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил о том, что в Москву пришел новый агрессивный штамм коронавируса, передает РИА Новости.

«Мы находимся очень близко к более жестким решениям, — временным, но жестким решениям по ограничениям», — сказал Собянин.

«К сожалению, то, с чем мы боролись в прошлом году, с китайским вирусом — уханьским, сегодня его в Москве практически нет; пришла новая мутация, новый штамм действует. Он более агрессивный, более тяжело переносится, быстрее распространяется. Пробивает значительно больше иммунитет человека», — сказал Собянин.

«Вы видите, с какой динамикой растет заболеваемость, более того, очень быстро нарастает объем госпитализаций. Новый штамм дает большую тяжесть, значит, больше госпитализаций, значит, больше коек потребуется, больше стационаров, сложнее борьба», — добавил мэр.

Он также заявил о том, что за несколько дней число новых заболевших выросло с трех до семи тысяч человек в сутки, при этом завтра могут ожидаться данные, превышающие девять тысяч заболевших.

«Такая динамика достаточно неожиданна в силу того, что более 60 процентов москвичей либо переболели, либо сделали прививки, это большая популяционная прослойка, популяционный иммунитет. На этом фоне мы, конечно, ожидали не рост, а снижение», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.