in

Baza: Собянин дарит чиновникам и силовикам элитные квартиры из собственности города

Мэр Москвы Сергей Собянин дарит чиновникам и силовикам квартиры в элитном доме в центре столицы стоимостью десятки миллионов рублей. Об этом говорится в расследовании издания Baza.

Речь идет о доме по адресу Большой Николоворобинский переулок, 10. Строительство дома обошлось властям в 12,3 млн долларов. Элитные квартиры сдавались за 100-200 тысяч рублей в месяц, обычно их снимали иностранные бизнесмены и дипломаты.

Ранее мэрия выпустила постановление, в соответствии с которым жилье в этом доме запрещено передавать в частную собственность, при этом с 2013 по 2018 годы компания «Мосжилкомплекс», подчинявшаяся властям столицы, пожертвовала городу 15 квартир, а затем их передали в частную собственность.

По информации издания, первым квартиру в этом доме получил глава департамента торговли Алексей Немерюк. Источник в правительстве Москвы рассказал, что Немерюк получил квартиру «за хорошую работу на выборах». При этом сам чиновник утверждает, что купил квартиру сам. Раскрыть ее стоимость он отказался.

Также квартиры в этом доме есть у замглавы аппарата мэра Светланы Черниковой, главы департамента информационных технологий Артема Ермолаева, прокурора Владимира Чурикова, замглавы МЧС Андрея Гуровича и режиссера Константина Богомолова, который был доверенным лицом Собянина на выборах мэра в 2018 году.

Рыночная стоимость квартир, пишет издание, составляет от 47 до 117 млн рублей. Baza отмечает, что за несколько лет работы чиновники задекларировали в среднем от одного до семи миллионов рублей дохода и не могли бы накопить на недвижимость такой стоимости.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.