in

Собянин ужесточил пропускной режим в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин ужесточил пропускной режим в Москве и продлил его до 1 мая, об этом говорится на официальном сайте градоначальника.

Так в столице вводится автоматическая систему контроля пропусков. С 22 апреля для проезда можно будет использовать только карты «Тройка», «Стрелка» и социальные карты – их номера надо будет включать в цифровые пропуска не менее чем за 5 часов до совершения поездки, иначе карта не сработает.

Действие стандартных билетов на проезд в пригородных поездах сохранится.

Также в электронный пропуск нужно будет включать госномер автомобиля, если горожанин намерен передвигаться на нем. При этом если номер не включен в пропуск, на имя владельца будет автоматически выписываться штраф, когда камеры фотовидеонаблюдения за нарушениями ПДД зафиксируют  машину на дороге. Исключение составят грузовые автомобили.

Тем категориям москвичей, кому не нужны были специальные пропуска – это медики, адвокаты, журналисты, военные, полицейские – по-прежнему не придется оформлять документы на выход из дома. Однако при передвижении на личном автомобиле им все равно придется зарегистрировать номер своей машины на сайте mos.ru.

Ранее ряд дополнительных запретов и ограничений, включая режим пропусков, был введен в Москве с 13 по 19 апреляя. В первый день введения пропусков у входов в метро по всему городу образовались огромные очереди, так как сотрудники полиции проверяли пропуска у каждого пассажира. После этого несколько оппозиционных депутатов подали иск в суд на Собянина.

В Москве зафиксировано 10 158 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели и выписались из больниц 687 человек, еще 82 — умерли.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.