in

Собянин пообещал выплатить по 4 тысячи рублей московским пенсионерам. Им запретили выходить на улицу

Мэр Москвы Сергей Собянин обязал жителей столицы старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, соблюдать домашний режим и не посещать любые общественные места. Об этом сообщается на сайте мэра.

Собянин также заявил, что москвичи старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями получат единовременную выплату 4 тысячи рублей.

Кроме того, операторов связи обязали не отключать телефоны и интернет при нулевом или отрицательном балансе у пожилых и хронически больных москвичей. Также временно отменяется взимание пени и штрафов за просрочку оплаты услуг ЖКХ. При этом в случае необходимости доставки продуктов, лекарств и решения других бытовых проблем пожилые и хронически больные москвичи могут звонить по телефону 8-495-870-45-09.

Мэр также объявил ряд новых мер для школьников. Так, все школьники, имеющие право на бесплатное питание, будут обеспечены продуктовыми наборами. При этом отменяется льготный проезд в общественном транспорте для школьников, начиная с 5 класса.

«Школы закрыты для уменьшения контактов учащихся, а не для того, чтобы они с утра до вечера катались по городу. Даже для самих молодых людей это не так опасно, как для их родителей, бабушек и дедушек», — заявил Собянин.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.