in

Социально значимые сайты с 1 марта не начали работать бесплатно. Минкомсвязи не успело согласовать это в срок

Бесплатный доступ к социально значимым сайтам, который должны были получить россияне с 1 марта, откладывается на несколько месяцев из-за того, что Минкомсвязи не смогло вовремя подготовить необходимое постановление, об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник.

Как пишет издание, принять постановление планировалось не позднее 1 марта, однако этого не произошло – проект раскритиковали ФАС и Минфин.

Так в ФАС заявили, что по закону Минкомсвязи не может ограничивать право операторов приостанавливать оказание услуг в случае неоплаты. В Минфине сказали, что предложение увеличит  нагрузку на бюджет и приведет к снижению налоговых поступлений от операторов, поскольку их доходы от оказания услуг снизятся.

Операторы связи, с которыми поговорило издание, смогут приступить к предоставлению бесплатного доступа к социальным сайтам только после принятия и вступления в силу соответствующих изменений в законодательство.

Теперь Минкомсвязи рассчитывает уладить вопрос с бесплатным доступом к сайтам с 1 июля. В ведомстве оценивают затраты операторов в 5,7 млрд рублей ежегодно. Сами же сотовые операторы и интернет-компании оценили свои будущие потери в 150 млрд рублей в год.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.