in

Социологи предупредили о возможных массовых протестах в России. Путина назвали главным объектом негатива

Половина россиян считает, что ситуация в стране может привести к крупным социально-политическим потрясениям и, в частности, к массовым протестам. Как пишут «Ведомости», об этом говорится в докладе независимой исследовательской группы Сергея Белановского, который был одним из исследователей, предсказавшим протесты в России в 2011–2012 годах.

Отмечается, что тренд негативного отношения к федеральной власти, возникший в 2018 году после «крымского перерыва», сейчас резко усилился из-за коронавируса. Пропаганда перестала действовать и вызывает все большее неприятие, а основным объектом негативных высказываний стал Владимир Путин. Главная претензия к нему – что он не оправдал возлагавшихся на него надежд и выстроил государственную систему, которая не работает.

Согласно результатам количественного исследования, вера в способность федеральных властей эффективно справляться с коронавирусом стремительно падает, уверенность в правильности действий региональных властей тоже снижается, но плавно. Президент и правительство резко сдали свои позиции среди всех категорий населения, в том числе социальных и демографических групп, которые были традиционным электоратом Путина.

Исследователи отметили, что аполитичные граждане проявляют все больше скепсиса к властям и протестных настроений, поэтому демократическая оппозиция может получить поддержку со стороны бывших «аполитичных» граждан, полагают авторы исследования.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.