in

Социологи сообщили о рекордном количестве протестов в России

С  начала 2019 года России прошло более 1440 акций протеста — это рекордный показатель за последние несколько лет. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на Центр социально-трудовых прав (ЦСТП).

Самыми популярными причинами протеста в России в июле—сентябре 2019 года стали увольнения врачей, экологическая ситуация в Шиесе и выборы в Мосгордуму. В первом квартале 2019 года в России состоялось 429 громких протестов, во втором — 434, а количество акций за третий квартал превысило отметку 580. По данным исследователей, в России ежегодно проходит от 1,2 тысяч до 1,5 тысяч уличных протестов.

По данным ЦСТП, на первом месте по количеству акций в третьем квартале — протест против проекта вывоза московского мусора в Архангельскую область. Московские протесты в поддержку честных выборов в Мосгордуму стоят на втором месте, но по количеству участников выбиваются в лидеры.

В доклад за третий квартал войдут также массовые акции в поддержку шамана Александра Габышева в Бурятии и забастовка крановщиков в Казани, протесты которых закончились 22 августа. Протесты работников здравоохранения Карелии, Пермского края, Новгородской и Самарской областей, Пензы, Орла, Владимира и других городов показали, что предел терпения в социальном секторе исчерпан, отмечают в ЦСТП.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.