in

Историк Олег Соколов признал вину в убийстве аспирантки СПбГУ Анастасии Ещенко

Фото: ANTROPOGENEZ.RU / VK

Экс-доцент Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Олег Соколов, обвиняемый в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко и незаконном хранении оружия, в ходе судебного заседания признал свою вину. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Признаюсь в убийстве и раскаиваюсь в содеянном», — заявил Соколов, добавив, что также признает себя виновным в незаконном хранении оружия. Ранее в ходе процесса Соколов отказывался отвечать на вопрос суда о признании вины.

Доцента СПбГУ Олега Соколова задержали утром 9 ноября 2019 года, его обнаружили в реке Мойка с рюкзаком, в котором находились отрубленные женские руки и травматический пистолет. Соколова увезли в больницу с переохлаждением, во время обыска в его доме была найдена часть женского тела с отрезанной головой, руками и ногами.

По версии следствия, в ночь на 8 ноября 2019 года в ходе бытового конфликта на почве взаимной ревности Соколов из мелкокалиберного обреза выстрелил в Ещенко, с которой состоял в близких отношениях, а затем начал душить девушку. В результате Ещенко скончалась. Спустя сутки Соколов решил избавиться от трупа, расчленив его и частично утопив в реке Мойке.

Ранее в ходе процесса Соколов заявил, что до совершения преступления его довели научный оппонент «Понасенков и преступная группа», которые в течение двух лет оказывали на него «психотравмирующее воздействие». При этом назначенная судом экспертиза признала Соколова вменяемым.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.