in

Число госзакупок после введения «самоизоляции» сократилось на треть

Число опубликованных государственных тендеров сократилось более чем на треть после введения ограничительных мер в связи с распространением коронавируса, выяснило «МБХ медиа», изучив данные портала госзакупок.

Так, за две недели после введения мер по «самоизоляции» — с 30 марта по 12 апреля — на портале появилось около 120 тысяч новых тендеров. За аналогичный период до введения ограничительных мер — с 16 марта по 29 марта — на сайте выложили около 190 тысяч госзакупок. Для сравнения, в прошлом году в первые две недели апреля на портале разместили более 170 тысяч тендеров.

После введения президентом Владимиром Путиным «нерабочих» недель до конца апреля, Минфин разрешил в случае необходимости проводить неконкурентные госзакупки.

Кроме того, Минфин, МЧС России и ФАС России выступили с совместным заявлением, в котором признают коронавирус обстоятельством непреодолимой силы, что позволяет заключать госконтракты по закупкам с единственным заказчиком. При этом заказчик вправе провести такую закупку в нужном количестве и объеме, если сочтет, что применение конкурентных торгов требует много времени и поэтому нецелесообразно.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.