in

Сокуров, Спиваков и Гребенщиков попросили ЮНЕСКО защитить памятники в Нагорном Карабахе от уничтожения

Российские миротворцы в Нагорном Карабахе
Российский миротворец у армянского монастыря Дадиванка в Нагорном Карабахе. Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Российские деятели культуры попросили ЮНЕСКО включить памятники христианского культурного, художественного и архитектурного наследия Нагорного Карабаха в список всемирного наследия для их дальнейшего сохранения. Об этом сообщает РИА Новости, в распоряжении которого есть письмо.

Его подписали Владимир Спиваков, Теодор Курентзис, Борис Гребенщиков, Александр Сокуров, Алексей Герман-младший, Эдуард Бояков, Андрей Мерзликин, Светлана Немоляева, Юлия Ауг, Захар Прилепин и другие.

«Мы просим ЮНЕСКО использовать весь свой авторитет и полномочия для спасения памятников, придания им необходимого статуса и включения в список всемирного наследия ЮНЕСКО», — говорится в открытом письме.

Авторы обращения опасаются, что карабахское культурное наследие может ожидать та же участь, которая ранее настигла сирийскую Пальмиру.

Ранее движение «Архнадзор» направило обращение президенту Владимиру Путину с просьбой направить миротворцев на охрану памятников, которые находятся на территории Карабаха, занятой азербайджанской армией. В обращении было заявлено, что опят этноконфессиональных конфликтов последних десятилетий показывает, что «политических деклараций недостаточно для предотвращения вандализма на местах».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.