in

Исполнительный директор «Открытой России» потребовал 5 млн рублей от Владимира Соловьева из-за оскорблений в эфире YouTube

Андрей Пивоваров
Андрей Пивоваров. Фото из личного архива

Исполнительный директор «Открытой России» Андрей Пивоваров подал в Дорогомиловский суд Москвы иск о защите чести и достоинства к телеведущему Владимиру Соловьеву, в котором потребовал 5 млн рублей из-за оскорблений в эфире YouTube от 31 октября. Об этом Пивоваров рассказал «МБХ медиа».

«Там он минут семь или восемь показывает мое видео, брызжет слюной, что я прислужник кровавого убийцы, получаю 10 тысяч долларов. От него это ожидаемо было, но мысль здесь другая — мы видим, как множество судов получает иски к оппозиционерам, с них требуют деньги, суды иски удовлетворяют. Хотим посмотреть, как это будет работать с другой стороны. Мой иск аналогичен тому, который подавал [бизнесмен Евгений] Пригожин», — отметил он.

По словам Пивоварова, у него «нет иллюзий» о том, что такой иск можно выиграть, однако если это удастся сделать, то деньги будут пожертвованы «на какие-то благие дела».

В иске, который есть в распоряжении «МБХ медиа», говорится, что Соловьев в своей передаче использовал порочащие честь, достоинство и деловую репутацию выражения. В частности, он называл Пивоварова «мерзкой сволочью», «скотинякой», «ничтожеством», «негодяем» и так далее.

Истец потребовал от Соловьева удалить этот видеоролик, опровергнуть недостоверные и порочащие сведения, а также взыскать с него 5 млн рублей компенсации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.