in

Сооснователю «Диссернета» Андрею Заякину не выдали удостоверение наблюдателя на голосовании. Его назначила депутат Мосгордумы

Территориальная избирательная комиссия (ТИК) Таганского района Москвы отказывается выдавать удостоверение наблюдателя на голосовании по поправкам в Конституцию сооснователю «Диссернета» Андрею Заякину. Об этом «МБХ медиа» сообщила депутат Мосгордумы Елена Шувалова, назначившая Заякина наблюдателем с правом совещательного голоса.

По словам Шуваловой, Заякин пытался получить удостоверение с самого утра: в ТИК у него забрали документ о назначении, но удостоверение так и не выдали.

«То есть они не хотят признавать человека, которого я назначила членом комиссии с правом совещательного голоса. Не хотят признавать федеральное законодательство. По сути [это] ст. 141 УК (воспрепятствование работе избирательной комиссии)», — рассказала Шувалова.

Она добавила, что после посещения ТИК, они отправились Мосгоризбирком. Однако охрана не пустила их внутрь, заявив, что комиссия заканчивает работу в 17 часов. В итоге Шувалова вызвала полицию и написала заявления о воспрепятствовании работы члену избиркома.

Когда же Шувалова и Заякин вернулись к ТИК, они также не смогли попасть внутрь, поскольку комиссия работает до 20:00. «Вот сейчас 21 час, там внутри все светится огнями, [председатель ТИК Римма] Бахтиярова сидит на своем месте. С ней ее зам. И соответственно двери все заперты. Заякина вообще не пускают участвовать в работе. А она, сейчас час прошел после закрытия, неизвестно чем там занимается», — рассказала Шувалова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.