in

Соратник Фургала заключил досудебное соглашение с прокуратурой

Суд назначил обязательные работы москвичке, выразившей «негативное отношение к исламу»
Фото: Pxhere

Адвокат Николай Шухов, ранее возглавлявший избирательный штаб и управлявший частью активов арестованного губернатора Сергея Фургала, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве с Генпрокуратурой. Об этом сообщает «Коммерсантъ». После этого экс-главу региона могут обвинить в мошенничестве. 

Николая Шухова задержали вместе еще с тремя предпринимателями в июле прошлого года по уголовному делу об особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) с активами «Амурстали». Шухов был единственным, кто раскаялся и согласился дать показания на предполагаемых организаторов хищений. Издание предполагает, что это могло быть связано с проблемами со здоровьем: в СИЗО Шухов перенес несколько гипертонических кризов и сломал ногу. 

Источники газеты сообщили, что в СК рассчитывают получить показания Шухова о том, что финансовыми махинациями на «Амурстали» мог руководить Сергей Фургал. Юридически закрепить такие показания можно только на очной ставке между ними, поэтому Шухова этапировали в Москву и поместили в СИЗО «Лефортово». Там с ним проводят следственные действия сотрудники главного управления по расследованию особо важных дел СК.

Сотрудники этого же управления расследуют как минимум два уголовных дела, связанных с экс-губернатором Хабаровского края. Одно из них — о покушениях и убийствах бизнесменов, другое — о злоупотреблении полномочиями главы МСП-банка Дмитрия Голованова.

Следствие полагает, что Голованов выдал структурам Фургала и его бывшей супруги Ларисы Стародубовой кредиты под гарантии «Амурстали». Адвокаты называют это дело запасным на случай, если экс-губернатора по делу об убийствах оправдают присяжные, пишет издание, предполагая, что в этом деле может появиться обвинение в мошенничестве. Однако пока Фургал не фигурировал в «экономическом» деле, сообщил изданию один из защитников. 

Сергея Фургала задержали и арестовали 9 июля, через несколько дней президент Владимир Путин отправил его в отставку в связи с утратой доверия. Главой Хабаровского края временно назначили экс-депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева. Фургалу предъявили обвинение в организации убийств предпринимателей на Дальнем Востоке в 2004–2005 годах. Сам бывший глава региона отрицает свою вину и считает уголовное дело политически мотивированным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.