in

Координатор «Объединенных демократов»: протоколы на участников форума составили заранее

Анастасия Буракова
Анастасия Буракова. Фото из личного архива

На всех задержанных участников форума депутатов «Муниципальная Россия» заранее составили протоколы об осуществлении деятельности нежелательной организации (20.33 КоАП). Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на координатора проекта «Объединенные демократы» Анастасию Буракову, которая была среди задержанных.

По ее словам, в отделении полиции она заметила, что все 56 листов из материалов дела «были заготовлены заранее». «Все рапорты готовы, все постановления о возбуждении дела об административном правонарушении готовы. Весь материал собран стопочкой. Ясно было, что готовились заранее», — заявила Буракова.

Координатор назвала задержание участников форума «спланированной спецоперацией». В пользу этого, по ее словам, указывает то, что все районные прокуроры были на работе, и большое количество полицейских вышли на дежурство в субботу.  По ее мнению, власти сделали «последнее китайское предупреждение» независимым муниципальным депутатам и активистам. «Понятно, если решение принималось на самом высоком уровне, на федеральном, то и у судов будет соответствующая установка», — пояснила Буракова.

13 марта на форум независимых депутатов «Объединенных демократов» пришли сотрудники полиции. Силовики заявили, что мероприятие создано нежелательной организацией, и все его участники будут задержаны. Полиция задержала около 200 человек, в том числе директора «Открытки» и координатора «Объединенных Демократов» Андрея Пивоварова, а также Владимира Кара-Мурзу, Илью Яшина, координатора «Открытки» Татьяну Усманову, Юлию Галямину, Евгения Ройзмана. Полиция также задержала сотрудников СМИ, в том числе модератора форума Тимура Олевского.

Почти на всех задержанных оформили протоколы по статье 20.33 КоАП (сотрудничество с нежелательной организацией). Позже МВД выпустило пресс-релиз, в котором сообщила, что задержанные “предприняли попытку проведения публичного мероприятия с нарушением установленных санитарно-эпидемиологических требований”, подчеркнув, что “у значительной части участников отсутствовали средства индивидуальной защиты”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.