in

Сотрудница ФБК рассказала о попытке завербовать ее после задержания

Офиc-менеджер Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Ольга Булаева рассказала, что сотрудники правоохранительных органов угрожали ей и пытались завербовать после задержания. Об этом она заявила в видео на YouTube-канале «Навальный Live».

В январе в вестибюле станции московского метро «Автозаводская» Булаеву задержали полицейские, заявив, что у них есть ориентировка на нее. «Они схватили меня под руки и затолкали в подсобное помещение, которое находилось в том же вестибюле. Там находился еще один человек, который представился Дмитрием», — рассказала она.

Он заявил, что знает, что Булаева находится в трудной жизненной ситуации, у нее больная мать и предложил помочь с лечением, «исправить ваше финансовое положение в обмен на сотрудничество».

По словам Булаевой, она должна была бы «сливать о ФБК какую-то информацию», «писать какие-то очерняющие посты про Алексея Навального». Девушка отказалась от сотрудничества, после этого Дмитрий начал угрожать ей.

«Заявил, что если кому-нибудь расскажу об этой беседе, он оставляет за собой право принять меры и что его сотрудники, может быть, заедут ко мне на выходных», — рассказала Булаева.

Она в ответ пообещала сообщить юротделу ФБК в случае, если кто-то подозрительный будет появляться около ее квартиры или квартиры родителей, после чего Дмитрий ее отпустил.

Основатель ФБК Алексей Навальный написал в блоге, что фонд обратится к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву и главе ФСБ Александру Бортникову «с заявлением о нарушении неприкосновенности частной жизни и фактах запугивания».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.