in

Znak: сотрудникам RT запрещают обсуждать и критиковать работу на канале

Сотрудников АНО «ТВ-Новости» (управляющей компании телеканала Russia Today) обязывают подписывать «соглашение о неразглашении конфиденциальной информации», которое запрещает им обсуждать работу в RT с посторонними лицами, а также критиковать канал в соцсетях и интервью, сообщает Znak.com со ссылкой на подобное соглашение, подписанное гендиректором  «ТВ-Новости» Алексеем Николовым.

В документе говорится, что что под конфиденциальной информацией понимается «информация организации» (АНО „ТВ-Новости“), в том числе, о внутренней структуре компании, «способах осуществления организацией и ее работниками профессиональной деятельности», а также о «стиле и методах работы».

«Умышленное и неумышленное (неосторожное) действие работника [Russia Today], приведшее к ознакомлению с конфиденциальной информацией хотя бы одного (постороннего) лица» будет воспринято как ее разглашение, говорится в документе.

Там же отмечается, что сотрудник RT обязан сообщить в службу безопасности АНО «ТВ-Новости», если кто-то посторонний попытается узнать конфиденциально информацию. Нарушение же соглашения со стороны работников RT «может повлечь уголовную, административную, гражданско-правовую, дисциплинарную ответственность», в том числе работник будет обязан выплатить RT 5 млн рублей в качестве компенсации.

Примечательно, что соглашение между АНО «ТВ-Новости» и ее сотрудниками действует не только во время работы, но и в течение 20 лет после увольнения.

RT — российский международный телеканал, финансируемый из бюджета. В 2017 году Госдума выделила ему дополнительные 1,22 млрд рублей, повысив общие субсидии из бюджета до 18,74 млрд рублей в год.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.