in

Заключенный калининградского СИЗО сообщил о пытках сокамерника сотрудниками ФСИН

Сотрудники СИЗО № 1 в Калининграде пытали заключенного Николая Иванова. Об этом во время суда 24 января заявил его сокамерник Андрей Рывкин, передает «Новый Калининград».

По словам Рывкина, инцидент произошел днем 22 января в камере № 118. Сотрудники колонии «применяли грубое физическое насилие» и пытались склонить Иванова к даче показаний против Рывкина. «Ему предъявили обвинительное заключение в отношении меня и просили и требовали дать показания, что я якобы признался в причастности к данному преступлению», — говорится в заявлении Рывкина.

В итоге заключенный написал заявление в прокуратуру с просьбой провести в СИЗО проверку и добавил, что опасается за свою жизнь и безопасность Иванова.

В то же время во ФСИН по Калининградской области факты пыток отрицают. «<…> фактов применения специальных средств, физической силы к лицам, содержащимся под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России Калининградской области, в январе 2019 года не зафиксировано», — заявил начальник управления Алексей Чириков.

 

Андрей Рывкин — калининградский бармен. Его обвиняют в подстрекательстве к убийству бизнесмена Андрея Жигаря, совершенном в 2007 году. По данным следствия, предпринимателя застрелил знакомый Рывкина — Илья Дычко. Оба обвиняемых свою вину отрицают.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.