in

Сотрудники ФСБ пришли с обысками к петербургским саентологам

Обвновлено (17:32)

Обыски в саентологических церквях Москвы, Подмосковья и Петербурга проходят по делу о хищении денег у дольщиков, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу МВД.

«Денежные средства принадлежали участникам одного из жилищно-строительных кооперативов, расположенного во Всеволожском районе Ленобласти. По предварительным данным, обманутыми оказались свыше 400 участников долевого строительства, а общая сумма похищенных денежных средств — около 800 миллионов рублей», — заявили в ведомстве.


Сотрудники ФСБ пришли с обысками в офис «Саентологической церкви» Санкт-Петербурга. Об этом сообщает «Форпост» со ссылкой на пресс-службу управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В ведомстве подтвердили, что в офисе саентологов проходят оперативно-следственные мероприятия, однако с чем они связаны, не сказали.

По данным источника в правоохранительных органах издания 78.ru, обыски также проходят в представительствах саентологической церкви в Москве, Московской области и в квартирах московских членов организации. Следственные мероприятия якобы связаны с уголовным делом об обманутых дольщиках.

В июне 2017 года и в марте 2018 года ФСБ проводила в офисе церкви обыски в рамках уголовных дел, которые были возбуждены по статьям о незаконном предпринимательстве, о возбуждении ненависти или вражды и об организации экстремистского сообщества. В 2017 году были арестованы один из учредителей церкви Иван Мацицкий, исполнительный директор Галина Шуринова, начальник отдела по общим вопросам Анастасия Терентьева и главный бухгалтер организации Сахиб Алиев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.