in

В Ингушетии сотрудники Центра «Э» задержали заявителя нового митинга в Магасе

Обновлено (15:30)

Куциева доставили в суд для рассмотрения дела об административном правонарушении, сообщил «МБХ медиа» глава регионального отделения «Яблока» Руслан Муцольгов. Что именно за нарушение, пока неизвестно, уточнил он.


В Ингушетии сотрудники Центра по противодействию экстремизму задержали и увезли в неизвестном направлении местного активиста Хасана Кациева. Об этом «МБХ медиа» рассказал глава регионального отделения «Яблока» Руслан Муцольгов.

По его словам, к Кациеву подошли представители силовых структур, представились сотрудниками Центра «Э» и спросили его, подавал ли он заявление на проведение митинга. После того, как Кациев ответил положительно, полицейские сказали, что хотят вручить ему предостережение, с применением силы посадили в машину и увезли.

«Уверенности, что его забрали именно по этому вопросу у нас нет. Никакой информации о том, где находится сейчас Хасан, нет. Связи с ним — тоже», — сказал Муцольгов.

Кациев ранее подал заявку на проведение нового митинга против соглашения о границе с Чечней 26 апреля в Магасе.

Это соглашение было подписано между главами республик — Рамзаном Кадыровым и Юнус-Бек Евкуровым осенью 2018 года. По нему Ингушетия получила от Чечни часть Надтеречного района, взамен Ингушетия передала Чечне территорию на границе с Малгобекским районом, участок Сунженского района. После этого в Ингушетии начались массовые акции протеста.

В феврале силовики приходили домой к Кациеву и девяти другим активистам. Двух из них  вызвали на допрос в Центр «Э». Им задавали вопросы о республиканском митинге, который прошел 23 февраля в честь 75-летней годовщины депортации и Дня защитника отечества, который организовали власти. На акции у активистов и властей произошел конфликт: организаторы не давали выступить старейшинам, из-за чего активисты отключили звук на сцене. В Центре «Э» их спрашивали о том, платили ли активистам деньги за то, что они пришли с плакатами о депортации.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.