in

Сотрудники Центра «Э» допросили протестующую против свалки в подмосковном Ликино-Дулево

Сотрудники Центра «Э» заперли в кабинете и устроили допрос Ольги Савиной, которая приехала в ведомство, чтобы сопроводить другую протестующую против свалки в Ликино-Дулево. Об этом Савина сообщила «МБХ медиа».

По ее словам, в Центре «Э» она сопровождала Ольгу Басацкую, которой накануне вручили повестку.

«Меня пригласили в соседний кабинет. Я спросила: «На каком основании?». Мне сказали: «Мы вас просто поспрашиваем». В итоге посадили в кабинет, кабинет закрыли и в течение трех часов никуда не выпускали. Я просилась в туалет, просилась выйти, мне нужно было позвонить мужу, который болеет. Меня не выпускали. Сказали, что это опрос, но по факту был реальный допрос», — рассказала Савина.

Полицейские интересовались у женщины участниками протестов против строительства свалки. «Спрашивали: «Кто глава группировки вашей преступной? Состоите ли вы в этой группировке? Являетесь ли вы административным членом там? Кто у вас там главный?»», — добавила Савина.

В итоге женщину отпустили, только когда ей стало плохо.

Протесты против строительства мусорной свалки, которой руководит компания сына генпрокурора России Юрия Чайки ООО «Хартия», в Ликино-Дулево продолжаются несколько месяцев. Неравнодушные люди блокируют въезд в лес, где компания планирует вырубку деревьев и организацию свалки на 36,5 га.

В последнии дни полиция начала жестко разгонять и избивать протестующих. В частности, у Светланы Каревой диагностировали сотрясение мозга, ее госпитализировали в институт Склифосовского, мужчине по имени Дмитрий полицейские сломали руку, а одну женщину избили до потери сознания.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.