in

Сотрудники Центра «Э» будут мониторить «деструктивные группы» в соцсетях в поисках террористов

Сотрудники Центра «Э» в регионах получили распоряжение выявлять потенциально опасных подростков помощью мониторинга «деструктивных групп» в социальных сетях, об этом пишет Znak.com со ссылкой на источники.

Это связано с терактом в здании ФСБ в Архангельской области и стрельбой в колледже в Керчи – в обоих случаях подозреваемыми оказались студенты. Правоохранители должны будут по данным из интернета установить личности тех, кто состоит в таких группах и отправить о них информацию в учебные заведения, в которых они числятся.

По словам одного из источников издания, Михаил Жлобицкий, 17-летний студент из Архангельской области, который пронес в здание ФСБ взрывное устройство и привел его в действие, попадал во внимание правоохранителей как состоящий в «деструктивных группах». В колледже, где он числился студентом, об этом было известно. При этом источник отметил, что мониторинг политических настроений подростков ведется с прошлого года, когда среди несовершеннолетних стало популярно участие в акциях протеста.

31 октября Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело о теракте по факту взрыва в здании ФСБ в Архангельске. Там погиб 17-летний студент Михаил Жлобицкий, который пронес в здание самодельное взрывное устройство и привел его в действие. Трое сотрудников ФСБ получили ранения.

17 октября в Керчи 18-летний студент колледжа Владислав Росляков устроил стрельбу со взрывом в политехническом колледже. В результате погибли 20 человек, еще около 50 человек были госпитализированы. Тело нападавшего с огнестрельным ранением нашли на втором этаже учебного заведения. СК сначала завел дело о «теракте», однако затем переквалифицировал его на «убийство двух и более лиц общественно опасным способом».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.