in

Сотрудники ФСИН не пропустили лекарства для перенесшего инсульт анархиста Ильи Романова

Сотрудники ФСИН отказались принимать лекарства для осужденного за призывы к терроризму анархиста Ильи Романова, который парализован после инсульта. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат Роман Качанов.

«Его посещал невропатолог, который сказал, какие лекарства надо принести, которых нет. Правозащитник Сергей Марьин поехал, однако его развернули и лекарства не приняли. Хотя нам достоверно известно, что никаких лекарств там нет», — сказал он.

По словам Качанова, к Романову не пускают также и адвокатов, поэтому невозможно понять, в каком состоянии сейчас осужденный. «Нам вообще ничего не известно, мы не знаем, живой он или не живой. Он находится в условиях полной изоляции. ОНК в Мордовии нормальной нет, сходить к нему никто не может», — заявил Качанов.

Об инсульте Романова сообщила ранее его жена Лариса, по ее словам, он полностью парализован и находится в реанимации в больнице ФСИН.

Романова в 2015 году приговорили к девяти годам колонии после того, как у него руках взорвалась самодельная петарда, в результате инцидента анархисту ампутировали левую кисть и часть предплечья. При этом следствие посчитало, что Романов готовил теракт.

В 2018 году анархиста приговорили к пяти годам колонии по делу о призывах к терроризму (статья 205.2 УК) — находясь в тюремной больнице, он опубликовал в Facebook видео под названием «Приглашение на джихад».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.