in

Сотрудники ФСИН прервали беседу членов ОНК с обвиняемым в теракте в метро, когда он рассказал о пытках

Сотрудники СИЗО-1 Санкт-Петербурга прервали беседу членов местной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) с обвиняемым в теракте в городском метро Аброром Азимовым, когда он начал рассказывать о том, как его пытали. Об этом сообщила «МБХ медиа» член ОНК по Санкт-Петербургу Яна Теплицкая.

«Он начал рассказывать, но фактически в начале эта беседа прервалась. Он рассказал, как его похитили, как его довезли до подвала, к чему его приковали. Начал рассказывать, какие вопросы ему задавали. В этот момент беседу прервали», — рассказала она.

По словам Теплицкой сотрудники ФСИН сначала пытались сказать, что члены ОНК вмешиваются в оперативно-розыскную деятельность, а потом сказали, что правозащитники имеют право беседовать только об условиях содержания в СИЗО. «Это смешно, в законе этого нигде нет», — заявила она.

Теплицкая рассказала, что их отвели на КПП СИЗО, а сотрудники ФСИН пишут свой акт, в котором они должны объяснить, «что они сделали и почему».

Аброр Азимов — один из обвиняемых по делу о теракте в питерском метро в 2017 году, он один из трех человек, которые заявляли о пытках в «секретной тюрьме» под Москвой.

3 апреля 2017 года на в метро Петербурга произошел взрыв в вагоне поезда между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт». В результате взрыва погибли исполнитель теракта и еще 15 человек, 67 получили ранения. По делу об организации теракта проходят 11 человек, никто из них не признал вину.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.