in

Сотрудники консульства в Израиле требовали от трижды проголосовавшей россиянки, чтобы ее дочь написала отказ от голоса

Сотрудники консульства России в Хайфе несколько раз звонили Яэль Ильински, которая трижды сумела проголосовать по поправкам в Конституцию, и требовали, чтобы ее несовершеннолетняя дочь написала отказ от своего голоса. Об этом Ильински сообщила «МБХ медиа».

По ее словам, первый звонок поступил еще накануне вечером. Сотрудник консульства попросил, чтобы дочь Ильински приехала и написала заявление об отзыве голоса, «потому что не имела права голосовать».

«Мне кажется такое предложения странным, потому что я не вижу для этого действия каких-то правовых оснований. Вообще это был очень неприятный разговор, человек агрессивно со мной общался, давил, требовал каких-то объяснений. Потом зачем-то требовал, чтобы я перешла с ним на иврит, объясняя, что я должна научиться говорить на языке страны, в которой живу, гражданкой которой являюсь», — рассказала Ильински.

Звонки из консульства продолжились и на следующий день. На этот раз, сотрудник просил приехать уже саму Ильински. По ее словам, «предмет встречи он описал довольно обтекаемо».

28 июня Ильински сообщила «МБХ медиа», что три раза смогла принять участие в голосовании по поправкам в Конституцию. Она смогла проголосовать в посольстве России в Тель-Авиве и в консульстве в Хайфе, а также электронным способом. Кроме того, проголосовать позволили 17-летней дочери Ильински.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.