in

Сотрудники уральской больницы решили объявить забастовку из-за низких зарплат. Руководство вызвало полицию

Сотрудники Центральной районной больницы в городе Богданович в Свердловской области решили объявить забастовку из-за плохих условий труда, низких зарплат и планируемых сокращений. Об этом сообщила «МБХ медиа» глава профсоюза «Альянс врачей» Анастасия Васильева.

«Это работники всего хозяйственного блока — прачечная, пищеблок, вся инженерная служба. На забастовку выйдут около 10-15 человек, может, даже больше. Точно сказать не могу, потому что быстро приехала полиция, закрыли работников пищеблока просто в самом здании. Я думаю, что их вызвала администрация больницы, чтобы нас как-то запугать», — сказала Васильева.

По ее словам, в больнице 16 лет не было ремонта, а условия работы не соответствуют закону об охране труда. «Они объявляют забастовку, потому что просто невозможно работать в таких условиях. Причем прокуратура выносила представление о необходимости ремонта. Скорее всего на это выделялись деньги, но с тех пор ничего не изменилось, и хотят всех сократить. У них до 27 февраля сокращение», — отметила Васильева.

Сотрудники больницы собираются объявить забастовку с 28 января завтрашнего дня, они планируют выйти на работу, но выполнять свои обязанности.

«Сейчас мы говорим с медицинскими работниками, они тоже недовольны зарплатами. Тут санитарки получают 11-12 тысяч рублей, фельдшеры, сестры — 14-20 тысяч. Их не обеспечивают ни спецодеждой, ни лекарствами. Главный врач просто закрывает на это все глаза», — сказала Васильева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.