in

Экс-сотрудники ярославской колонии, избивавшие заключенных с криками «Суслики бегут!», получили до четырех лет лишения свободы

Кадр из видео избиений в ИК-1 Ярославля. Видео: «Новая газета»

Заволжский районный суд Ярославля приговорил к срокам в колонии общего режима экс-сотрудников ИК-8 Сардора Зиябова и Дмитрия Никитенко по обвинению в превышении должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286 УК). Об этом сообщается в телеграм-канале «Ярославское дело».

Зиябова приговорили к четырем годам колонии, Никитенко — к трем. Зиябова взяли под стражу в зале суде после оглашения приговора. Никитенко освободили в связи с фактическим отбытием срока.

Следствие установило, что в ноябре 2016 года сотрудники СИЗО избивали заключенных ИК-1, в службе в которой состояли на тот момент. Им запретили работать в правоохранительных органах в течении двух с половиной лет. В конце июля Зиябова и Никитенко освободили из-под стражи.

Ранее «Новая газета» опубликовала видео, на котором заключенных заставляют бегать по коридору. Вдоль стены выстроились более десяти сотрудников ФСИН, которые били заключенных под крики «Суслики бегут!», «Плохо бегут!».

По данным организации «Общественный вердикт», во время прогона Заябов не менее двух раз ударил ногой одного заключенного и «нанес множественные удары ногами другому». После прогона он избил смоченной и скрученной простыней и полотенцем еще одного осужденного, которого удерживали на столе. А Никитенко бил бегущих заключенных ногами и руками по голове и спине и хватал их за одежду, чтобы «придать ускорение».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.