in

Сотрудники Центра «Э» разослали болельщикам «Зенита» сообщения с призывом не заступаться за фанатов «Спартака»

В Санкт-Петербурге сотрудники Центра «Э» разослали болельщикам «Зенита» сообщения с призывом «не вписываться за хулиганов», задержанных якобы «за подготовку провокаций» перед матчем со «Спартаком», сообщает «Фонтанка».

Как пишет «Фонтанка», в петербургском Центре «Э» изданию подтвердили, что сообщения отправлялись из их ведомства. При этом оперативники заявили, что нашли текст сообщения в интернете и решили ознакомить с ним фанатов.

«Те, кто прибыл на берега Невы за полтора дня до матча и кого свинтили в катившем куда-то в ночи автобусе, – они ведь библиотеку за город искать ехали, да? Вы прекрасно знаете про готовившиеся столкновения, и если вас расстраивает, что их пресекли, то мы хотим вас расстроить: так будет и впредь!», — говорится в разосланном сообщении.

В выходные 30 ноября и 1 декабря полиция массово задерживала болельщиков «Спартака», приехавших в Петербург на игру с «Зенитом». После этого около 70 человек были оштрафованы, трое — отправлены под арест на 15 суток. Одного 34-летнего москвича лишили его права посещать спортивные мероприятия на полтора года по статье о нарушении правил проведения спортивных соревнований (ч. 1 ст. 20.31 КоАП) за то, что он скандировал нецензурные кричалки в адрес футболиста «Зенита» Артема Дзюбы.

В следующие выходные фанаты других клубов провели акцию солидарности с болельщиками «Спартака» и ушли с матчей своих команд в знак протеста против действий полиции.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.