in

«Коммерсант»: сотрудников ФСБ обвинили в организации преступного сообщества с участием ЧВК «Е.Н.О.Т.»

Управление СК по Краснодарскому краю возбудило уголовное дело в отношении двух майоров ФСБ по Москве и области Александра Мрищука и Антона Барякшева. Как пишет «Коммерсант», силовиков подозревают в организации преступного сообщества с использованием служебного положения, создании банды, а также разбоях и кражах.

По версии СК, силовики руководили деятельностью региональной общественной организация «Единые народные общинные товарищества» («Е.Н.О.Т»). Главе ЧВК Роману Теленкевичу поступали приказы от сотрудников ФСБ о «решении силовых вопросов». Также они занимались некой операттивной деятельностью.

«Фактической целью данной организации являлась маскировка планируемой преступной деятельности по оказанию услуг, связанных с розыском лиц, слежкой, адресной установкой, запугиванием, хищением имущества, нападений и других неправомерных действий», — говорится в материалах дела.ьного следственного управления на транспорте СК привлекали ЧВК к оперативной работе, а также «решению силовых вопросов».

Так, в декабре 2016 года члены ЧВК похитили у некого лица, который являлся фигурантом уголовного дела об уклонении от уплаты таможенных платежей, деньги и ценности на 4,8 млн рублей. Также участники ЧВК проходят по делу о вымогательстве в Туапсе.

Майоры Мрищук и Барякшев в октябре были арестованы по ходатайству краснодарского управления СК. Однако позже Мрищука освободили из СИЗО из-за выявленных процессуальных нарушений, а арест Барякшева продлевать не стали. По версии источников издания, Барякшев признал вину и начал сотрудничать со следствием.

Члены «Е.Н.О.Т.» участвовали в военных кампаниях на востоке Украины и в Сирии. В 2016 году глава Крыма Сергей Аксенов объявил благодарность Роману Теленкевичу «за мужество и высокий патриотизм в защите конституционных прав и свобод жителей Крыма».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.