Сотрудников штабов Навального снова начали вызывать в полицию по «делу ФБК»

Сотрудников штабов Навального снова начали вызывать на опросы в полицию по уголовному делу об отмывании денег в Фонде борьбы с коррупцией. Об этом сообщил «МБХ медиа» менеджер проектов ФБК Леонид Волков.

«Понятно почему — у них 3 ноября продление по так называемому «делу ФБК». Им как бы надо изобразить бурную деятельность, сделать вид, что что-то расследуется по этому делу, как-то отчитаться. Этот процесс происходит регулярно перед каждым продлением. Что-то им надо нести в суд, что-то показывать в качестве отчета о своей работе. Вот они и ходят с повестками», — сказал Волков.

Он не уточнил, сколько сотрудников штабов уже получили повестки. В частности, в Калининграде на опрос вызвали экс-координатора штаба Игоря Петрова и сотрудницу Марию Петухову, в Омске повестку получила координатор штаба Ольга Картавцева, а в Воронеже сотруднику штаба предложили направить повестку через Viber или WhatsApp.

3 августа 2019 года было возбуждено уголовное дело об отмывании Фондом борьбы с коррупцией 1 млрд рублей. Юрист фонда Алексей Молокоедов тогда заявлял «МБХ медиа», что информация СК «легко опровергается», и что через фонд проходит «буквально пара миллионов рублей в год». Через несколько дней силовики провели массовые обыски у сотрудников ФБК. У многих из них, а также у самого фонда были арестованы банковские счета.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться