in

Сотрудников НИИ Минобороны по защите от биооружия обвинили в хищении 20 млн рублей

Нескольких бывших сотрудников закрытого 48-го центрального научно-исследовательского института (ЦНИИ), в котором разрабатывали препарат против вируса Эбола, обвинили в хищении 20 млн рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на материалы Солнечногорского гарнизонного военного суда.

По версии следствия, бывшие бухгалтер ЦНИИ Сергей Лупин, руководитель планового отдела Антон Макеев, сотрудница финансового отдела Ирина Борисова и сотрудник планового отдела Алексей Якимов при выполнении государственных контрактов выписывали себе премии, присваивая бюджетные средства.

Расследованием уголовного дела о хищении занимались ФСБ и военное управление Следственного комитета по ракетным войскам стратегического назначения. 16 апреля в суде был допрошен автор судебно-бухгалтерской экспертизы, который проверил документы с 2006 по 2012 годы.

По его данным, сотрудники выписывали премии при выполнении госконтрактов, среди которых были контракты ФСО и проекты под кодовыми названиями «Полоска», «Комбриг» и «Пропуск». Сторона защиты говорила, что эксперту были предоставлены не все документы, так как часть из них была уничтожена.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.