in

Журналистку «МБХ медиа» вызвали в полицию из-за акции 21 апреля

Валерия Савинова во время работы на митинге 21 апреля
Валерия Савинова во время работы на митинге 21 апреля. Фото: Иван Краснов

Журналистку «МБХ медиа» Валерию Савинову вызвали в полицию из-за акции в защиту Алексея Навального 21 апреля. Об этом сообщил «МБХ медиа» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

Накануне по прописке Савиновой пришел участковый, однако там ее не оказалось, сегодня участковый позвонил журналистке и попросил «срочно прийти» в участок в связи с акцией 21 апреля.

Прянишников отметил, что связался с участковым и тот заявил, что «есть некая косвенная информация из главка», которая «может свидетельствовать о том, что Савинова была в месте проведения публичных мероприятий 21 апреля». «Больше ничего не говорил. Ему ее нужно опросить. Он жаловался, что ему нужно это сделать срочно, потому что с него спрашивают», — добавил Прянишников.

Савинова работала на акции 21 апреля в жилете, с пресс-картой и редакционным заданием.

Протестные акции 21 апреля в поддержку Алексея Навального собрали в крупнейших городах России от 51,3 тысячи до 120 тысяч участников, подсчитало «МБХ медиа» на основе данных корреспондентов, собеседников в регионах и СМИ. В ходе протестов, по данным «ОВД-Инфо», задержано более 1900 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.