in

ЕСПЧ обязал Россию признать однополые союзы

Зал заседаний ЕСПЧ
Зал заседаний ЕСПЧ. Фото: CherryX / WikiCommons

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию признавать однополые союзы, об этом «МБХ медиа» сообщил основатель движения московского гей-прайда Николай Алексеев.

Такое решение было вынесено после рассмотрения жалоб трех гомосексуальных пар на запрет вступления в брак и другие виды гражданских партнерств. «В 2009 году у нас была идея добиться на каком-то этапе признания однополых браков в России. Тогда появилась пара Ирина Федотова и Ирина Шипитько, которая пошла в Тверской ЗАГС Москвы и попыталась зарегистрировать брак. Им, естественно, было отказано. После этого были долгие судебные тяжбы в России, потом это дело перешло в ЕСПЧ. В ЕСПЧ оно лежало целое десятилетие», — рассказал Алексеев.

По его словам, вопрос признания однополых браков был отвергнут ЕСПЧ еще на стадии коммуникации, так как суд в принципе не признает обязательство государств на регистрацию однополых браков. «Это переходит из решения в решение по многим странам. Они ждут европейского консенсуса, когда 75% или 80% стран такие браки узаконят. Такого консенсуса нет, но по альтернативным союзам ситуация гораздо проще, потому что их признают больше половины стран, входящих в Совет Европы», — рассказал Алексеев.

Согласно пресс-релизу суда, Россия нарушила статью 8 Европейской конвенции (право на уважение частной и семейной жизни). «Суд постановил, что не было никаких оснований для того, чтобы заявители не могли придать своим союзам юридическую форму. Что касается аргумента о том, что большинство россиян не одобряют однополые союзы, суд постановил, что доступ к правам меньшинства не может зависеть от согласия большинство», — говорится в пресс-релизе ЕСПЧ.

«Если государство хочет соответствовать своим международным обязательствам, то в решении четко говорится, что государство должно на законодательном уровне признать право однополых пар на какие-либо альтернативные союзы, из которых вытекают точно такие же права, которыми пользуются разнополые пары, заключающие брак», — добавил Алексеев.

Обновлено (17:40)

Россия не может выполнить решение ЕСПЧ по регистрации брака трех однополых пар, поскольку это нарушает Конституцию. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«По нашей конституции — нельзя!» — сказал представитель Кремля, отвечая на вопрос, будет ли Россия выполнять решение ЕСПЧ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.