in

Совет Европы проведет экспертизу поправок в российскую Конституцию

Комитет по мониторингу Парламентской ассамблеи Совета Европы рассмотрел петицию россиян с требованием провести срочную правовую экспертизу поправок к Конституции РФ. Об этом у себя в Facebook сообщил один из координаторов обращения Юрий Джибладзе.

По его словам, комитет принял положительное решение и направил запрос в Европейскую комиссию за демократию через право (Венецианскую комиссию Совета Европы).

«Венецианская комиссия должна будет проверить изменения Конституции России на соответствие европейским и международным стандартам демократии и верховенства права, а также правовым обязательствам России в рамках Совета Европы», — написал Джибладзе.

Петиция с требованием провести правовую оценку поправок в Конституцию была размещена на сайте Change.org. Ее подписали более 207 тысяч человек, после чего передали в Совет Европы.

Авторы петиции указывали, что поправки вызывают негативную реакцию в российском обществе, поскольку «усиливают недемократичную вертикаль власти, снижают гарантии прав человека, ослабляют независимость судебной системы и еще более централизуют государственное управление».

Голосование по поправкам в Коснтитуцию планировалось провести 22 апреля, однако его отложили из-за пандемии коронавируса. По данным СМИ, в качестве новых дат для голосования власти рассматривают 24 июня и 8 июля.

14 марта Владимир Путин подписал закон о внесении поправок в Конституцию. Речь идет о более чем 40 изменениях. В частности, в основном законе страны предлагается прописать приоритет Конституции над международным правом, а также убрать слово «подряд» из нормы, которая позволяет гражданам избираться президентом не более чем на два срока. Также в Конституции появятся поправки о вере в Бога (которую россиянам передали «предки»), закреплении института брака как союза мужчины и женщины (государство возьмет на себя обязанности по его защите) и запрете на «умаление значения подвига народа при защите Отечества».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.