in

Совет Федерации одобрил закон о наказании за фейковые новости

Совет Федерации одобрил закон об ответственности за фейковые новости в интернете. Об этом сообщает РИА Новости. За это решение проголосовали 149 сенаторов, трое высказались против, столько же воздержались.

Ранее закон приняла Госдума, в том числе были одобрены поправки, устанавливающие увеличение штрафов за это в 20 раз. Согласно проекту поправок, которые были утверждены Госдумой 13 февраля, за распространение фейковых новостей гражданам будет грозить от 30 до 100 тысяч рублей штрафа вместо ранее предлагаемых 3 и 5 тысяч рублей соответственно. Повторное нарушение грозит арестом на срок до 15 суток.

При этом должностным лицам будет грозить штраф от 60 до 200 тысяч рублей — ранее от 30 до 50 тысяч, юридическим — от 200 до 500 тысяч рублей — ранее от 400 тысяч до 1 млн рублей с возможной конфискацией предмета административного правонарушения.

Если распространение «фейк-ньюс» привело к смерти человека или причинение вреда здоровью, то размер штрафа увеличивается: до 400 тысяч рублей для граждан и до 1,5 млн рублей для юрлиц.

Также в поправках предлагалось ввести наказание за повторное оскорбление в интернете. В этом случае штрафы составят от 100 до 300 тысяч рублей.

Документ внес председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.