in

Совет ООН по правам человека принял резолюцию, в которой призвал Лукашенко начать диалог с оппозицией

Фото: United Nations Photo

По итогам дискуссии по ситуации в Белоруссии на совет ООН по правам человека (СПЧ) принял резолюцию, призывающую Александра Лукашенко начать диалог с оппозицией, передает ТАСС.

В документе отмечается, что совет «призывает белорусские власти вступить в диалог с политической оппозицией, включая Координационный совет и гражданское общество, чтобы гарантировать уважение законодательства о правах человека, в том числе гражданские и политические права».

Также высказано сожаление о том, что «правительство Белоруссии не выполнило своих обязательств относительно права избирать и быть избранным». Верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет предложено заняться мониторингом ситуации в стране.

Резолюция была представлена Германией от имени стран Евросоюза. В ее пользу высказались 23 страны СПЧ ООН, против высказались 2, воздержались 22 страны. Представленные Россией 17 поправок к резолюции приняты не были.

Ранее Европейский парламент абсолютным большинством («за» — 574, «против» — 37) принял резолюцию о ситуации в Белоруссии, которой не признал Александра Лукашенко президентом республики. Временным представительством белорусского народа был признан Координационный совет оппозиции.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.