in

Совет тейпов Ингушетии попросил Бастрыкина проверить главу республики из-за хищений бюджетных средств

Совет тейпов Ингушетии попросил главу Следственного комитета Александра Бастрыкина проверить руководство республики из-за хищений бюджетных средств. Об этом сообщил «МБХ медиа» адвокат Магомед Беков, представляющий интересы Совета.

«За десятилетний период правления [главы Ингушетии Юнус-Бека] Евкурова в республике расхищались огромные денежные средства, многомиллиардные хищения. Были такие «спящие дела», которые были возбуждены в отношении неустановленных лиц, потом приостановлены», — рассказал Беков.

Он сообщил, что Совет тейпов просит провести процессуальную проверку, в том числе и в отношении главы Ингушетии и подведомственных ему министерств и чиновников, которые, по его словам, «занимаются хищением бюджетных средств».

В частности были факты хищения бюджетных средств по федерально целевым программам, по строительству социальных объектов, по бюджету Ингушетии, добавил Беков. «Необходимо установить, есть ли связь между хищениями и главой Республики Ингушетия», — заявил адвокат.

По его мнению, в действиях Евкурова могут быть признаки состава преступления. «Это может быть организация преступного сообщества. И в составе организованного преступного сообщества могли похищаться бюджетные средства. В составе такого сообщества можно заниматься мошенничеством, превышением должностных полномочий», — заявил Беков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.