in

Россиян обяжут подтверждать право на посещение суда

Совет судей подготовил проект типовых правил, согласно которым гражданам придется подтверждать свое право на посещение суда, сообщают «Ведомости» со ссылкой на документ.

В нем говорится, что в суд будет запрещен вход тем людям, чей внешний вид оскорбляет «человеческое достоинство и общественную нравственность», а также не отвечает санитарно-гигиеническим требованиям. Помимо этого, из-за отсутствия документа о праве посещения суда или отказа предъявить его, могут также не пустить в суд.

Беспрепятственный проход будет обеспечен судьям, прокурорам, следователям, сотрудникам ФСБ, налоговым и таможенным инспекторам, представителям органов власти и адвокатам. Присяжных предлагается пропускать по списку. Полицейских и сотрудников МЧС в случае пожара будут пускать в суд в сопровождении приставов или администратора.

Журналистов предлагается пускать только в рабочее время при предъявлении служебного удостоверения иди другого документа, удостоверяющего личность. На открытые заседания журналистов предлагается пропускать свободно, но фото- и видеосъемка разрешается только с позволения председателя суда.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.