in

В Хабаровске за участие в митинге арестовали юриста и бывшего члена народного совета при Дегтяреве

Михаил Дегтярев в Государственной Думе
Михаил Дегтярев в Государственной Думе. Фото: пресс-служба Госдумы

Центральный районный суд Хабаровска арестовал на семь суток члена КПРФ и бывшего члена народного совета, созданного Михаилом Дегтяревым, Станислава Зимина за участие в митинге в поддержку экс-губернатора Сергея Фургала. Об этом Зимин сообщил на ютуб-канале местного блогера Бориса Жирнова.

Зимина задержали утром около дома и отвезли в 4-й отдел полиции. Там, по его словам, полицейские составили протокол о создании помех транспорту на митинге 24 октября (часть 6.1 статьи 20.2 КоАП).

В октябре шестеро членов народного совета, который создал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, вышли из него после разгона митингующих в защиту экс-главы региона Сергея Фургала. Среди них был Станислав Зимин.

“Я лично вышел из-за происшествия, которое случилось 10 октября на площади имени Ленина, где незаконно сотрудники полиции, Росгвардии избили людей, задержали людей. Не все по этой причине [вышли из совета], но большинство по этой. Получается, что человек шесть уже есть”, — сказал Зимин «МБХ медиа».

10 октября силовики впервые разогнали мирную протестную акцию в поддержку арестованного бывшего губернатора региона Сергея Фургала, были задержаны около 40 человек. После этого на нескольких участников акции завели уголовные дела по “дадинской” статье и о применении насилия к силовикам.

Ранее Дегтярев создал народный совет, куда пригласил в том числе и митингующих в защиту Фургала. Этот консультативный орган создан «для более тесного взаимодействия с лидерами общественного мнения».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.