in

«Важные истории»: советник Путина Валентин Юмашев получил от Усманова $6 млн за «услуги»

Валентин Юмашев
Валентин Юмашев. Кадр из видео DW

Советник президента Валентин Юмашев с 2006 по 2008 год получил 6 миллионов долларов от компании Epion Holdings Limited с Британских Виргинских островов, которая принадлежит миллиардеру Алишеру Усманову. Об этом сообщают «Важные истории».

Согласно отчетам о подозрительных транзакциях, деньги перечислялись по соглашению об «услугах». Однако какие именно услуги оказывал Юмашев Усманову, не известно. При этом издание напоминает, что знакомый советника президента в разговоре с «Ведомостями» рассказывал, что Юмашев работает лоббистом с 2000 года. Например, в 2012 году советник президента урегулировал двухлетний конфликт основных владельцев «Норникеля» — миллиардеров Олега Дерипаски и Владимира Потанина.

В пресс-службе президента России не смогли ответить на вопросы «Важных историй». Издание отмечает, что поскольку Юмашев является советником президента на общественных началах, на него не распространяется закон о государственной службе. Сам Юмашев, а также Усманов на вопросы также не ответили.

Валентин Юмашев возглавлял администрацию президента Бориса Ельцина и женат на его дочери Татьяне Дьяченко. В 2018 году Путин назначил его своим советником на общественных началах. Пресс-секретарь Дмитрий Песков тогда заявил, что на самом деле Юмашев занимал эту должность с 2000 года.

Узнать о банковских переводах изданию удалось благодаря утечке документов FinCEN — бюро Минфина США, которое занимается борьбой с отмыванием доходов и финансированием терроризма. В них идет о речь подозрительных транзакциях на общую сумму более чем 2 триллиона долларов, прошедших через американскую финансовую систему. Доступ к документам оказался у Международного консорциума журналистов-расследователей (ICIJ) и BuzzFeed News. Всего расследованием по документам занимались около 400 журналистов из 90 стран.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.