in

Совладелец «Лукойла» оценил потери России от развала сделки с ОПЕК в $100 млн в день

Россия не смогла договориться с Организацией стран – экспортеров нефти (ОПЕК) о сокращении добычи нефти на фоне угрозы коронавируса. Отказ России от продления сделки с картелем будет стоить ей $100-150 млн в день, заявил The Bell совладелец «Лукойла» Леонид Федун.

«Это очень неожиданно, нерациональное, мягко говоря, решение. Россия будет терять на нем от $100 млн до $150 млн в день», — сказал Федун.

По его словам, такие потери складываются из ожидаемого падения цен на нефть с уровня от $60 за баррель (при сохранении сделки с ОПЕК) до примерно $40 за баррель при объеме российского экспорта в 5 млн баррелей в день.

6 марта участники соглашения ОПЕК+ (куда помимо 14 участников ОПЕК входят Россия, Казахстан и Азербайджан) не смогли договориться о сокращении добычи. Снижения добычи из-за падения спроса на фоне коронавируса требовала Саудовская Аравия. Россия, на которую должна было прийтись треть сокращения, выступила против. Российские нефтяники заявили, что влияние коронавируса на цены будет кратковременным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.