in

В рейтинге богатейших россиян сменился лидер. Им стал Владимир Потанин с состоянием $19,7 млрд

Совладелец «Норникеля» Владимир Потанин возглавил рейтинг российских миллиардеров. Forbes оценил его состояние в $19,7 млрд.

В прошлом году первое место рейтинга занимал основатель «Новатэка» Леонид Михельсон, состояние Потанина тогда оценивалось в $18,1 млрд. На его состояние повлиял рост котировок «Норникеля» — акции компании в 2019 году продавались за 14,2 тысячи рублей за штуку, а 18 марта 2020 года цена выросла до 15,5 тысячи рублей.

На втором месте рейтинга оказался основной владелец и председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин, его состояние оценивается в $18,1 млрд, а на третьем месте — Михельсон.

Также в рейтинге появились пять российских предпринимателей — основатели студии Playrix братья Игорь и Дмитрий Бухманы, сооснователь финтех-сервиса Revolut Николай Сторонский, создатель сети магазинов «Красное & Белое» Сергей Студенников и президент группы «Аллтек» Дмитрий Босов.

Также в число долларовых миллиардеров вернулись выпадавшие из рейтинга совладельцы УГМК Игорь Кудряшкин и Эдуард Чухлебов и председатель совета директоров ОМК Анатолий Седых.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.