in

Совладелец Внуково заявил о неизбежном росте цен на авиабилеты

Внуково
Аэропорт «Внуково». Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

Цены на авиабилеты к лету 2021 года поднимутся до уровня 2019 года, а после этого «пойдут вверх» в 2022 году. Об этом заявил совладелец и председатель совета директоров Внуково Виталий Ванцев, передает РБК.

Внуково является третьим крупнейшим аэропортом в России. В 2020 году на фоне кризиса его пассажиропоток снизился на 48%, до 12,6 млн человек. Российские авиакомпании также недосчитались 46% клиентов (перевезли лишь 69 млн человек) и закончили год с рекордными убытками на более 130 млрд рублей.

«В целом средний чек в 2020 году на одних и тех же направлениях значительно упал по сравнению с 2019 годом», — сказал Ванцев. По его словам, лизинговые платежи у авиакомпаний по иностранным воздушным судам номинированы в долларах, а курс рубля относительно доллара упал на 15–20%, плюс еще у них выросли затраты и по керосину, а стоимость билетов — нет.

«Представляете, в какой непростой экономической ситуации находятся авиакомпании? Это очевидные вещи, есть законы экономики, с ними спорить абсолютно бессмысленно — либо нужно закрываться, либо повышать тарифы», — заявил совладелец Внуково.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.