in

Союз архитекторов России отменил конкурс идей альтернативного использования мавзолея Ленина

Возложение цветов к Мавзолею Владимира Ленина. Фото: Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»

Союз архитекторов России решил отменить конкурс проектов, связанных со сменой использования мавзолея Ленина на Красной площади. Об этом президент Союза архитекторов Николай Шумаков сообщил в эфире «Эха Москвы».

«Я отказался потому, что проводить в таких условиях какое-либо мероприятие невозможно. Мне определенные люди каждую секунду говорят, что я якобы пытаюсь снести мавзолей и вынести оттуда тело Ленина. Я отвечаю отрицательно. Мне в ответ: нет, вы сносите мавзолей и выносите тело Ленина. И так до бесконечности. С этими людьми я устал бороться и понял, что это бесполезно и никому не нужно», — сказал Шумаков. Он добавил, что «всегда был против сноса мавзолея и выноса оттуда тела Ленина».

Участникам конкурса предлагалось «разработать фор-эскиз проекта возможного использования Мавзолея В.И. Ленина в будущем – без функции усыпальницы – в качестве музея, посвященного его проектированию и строительству в 30-е годы XX века», сообщалось на сайте конкурса.

Ранее «Коммерсантъ» опубликовал выдержки из положения о конкурсе. В них указывалось, что тело Владимира Ленина находится «самом сердце страны, осознавшей исторические ошибки прошлого». Отмечалось, что «в будущем тело В. И. Ленина будет предано земле, в соответствии с его пожеланием и русской православной традицией».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.