in

В правительстве предложили создать авиакомпанию для Дальнего Востока

Правительство, «Ростех», Росавиация, ВТБ и Сбербанк обсуждают вопрос создания на Дальнем Востоке новой авиакомпании с государственным участием. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на письмо замминистра транспорта Александра Юрчика члену комитета Совфеда по экономической политике Ивану Абрамову.

Ситуация с перелетами с Дальнего Востока серьезно осложнилась в 2015 году после ухода с рынка авиакомпании «Трансаэро», а в 2017 году прекратила свою деятельность «ВИМ-Авиа». На рынке перевозок из центральной части страны в ДФО появились другие компании, но стоимость авиабилетов выросла.

Сейчас для увеличения доступности перелетов применяются плоские тарифы, кроме того, государство также субсидирует авиаперевозки. Однако, как считает Абрамов, эти меры не решают проблему, поскольу количество билетов по фиксированной цене ограничено и они распродаются за несколько дней.

«Есть надежда на осуществление проекта. Цена на нефть не падает, деньги у государства есть, поэтому налицо все условия для рассмотрения этого вопроса в следующем году», — сообщил Иван Абрамов.

Ранее СМИ писали, что Сбербанк и ВТБ обсуждают возможность создания новой региональной авиакомпании на базе Utair. До этого президент ВТБ Андрей Костин утверждал, что создаваемая авиакомпания позволит совершать перелеты между городами, минуя Москву.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.