in

Создателя приложения «Красная кнопка» Александра Литреева оштрафовали по делу о неуведомлении о ВНЖ в Эстонии

Александр Литреев
Александр Литреев. Фото: личный аккаунт Литреева в Instagram

Мировой суд в Ленинградской области оштрафовал на 50 тысяч рублей создателя приложения «Красная кнопка» для помощи задержанным на митингах и основателя компании «Vee Security» Александра Литреева по уголовному делу о неуведомлении о виде на жительство в Эстонии (статья 330.2 УК). Об том сообщил «МБХ медиа» адвокат Аркадий Чаплыгин.

Он отметил, что Литреева осудили за то, что он не сообщил органам миграционного учета о ВНЖ. Однако, по словам Чаплыгина, Литреев не должен был сообщать, что он имеет вид на жительство, поскольку закон позволяет не делать этого лицам, постоянно проживающим за пределами России.

Чаплыгин добавил, что Литреев постоянно проживает в Эстонии, что подтверждается договором найма живого помещения в Таллине и трудовым договором. Кроме того, прокурор просила суд назначить Литрееву в качестве меры наказания штраф, так как любое другое наказание не может быть исполнено в России, поскольку обвиняемый постоянно проживает в Эстонии.

«В вводной части судебного решения указано, что Александр постоянно проживает в Эстонии, в описательной части указано, что Александр постоянно проживает в Эстонии. Тем не менее, суд установил, что факт постоянного проживания Александра в Эстонии не доказан, штраф 50 тысяч рублей. Будем обжаловать, безусловно», — сказал Чаплыгин.

В январе 2020 года в отношении Литреева возбудили уголовное дело по статье 330.2 УК РФ (Неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии вида на жительства в другом государстве). «Само преступление считается преступлением небольшой тяжести, но мое уголовное дело ведет следователь по особо важным делам, а ход дела курирует напрямую Главное управление по противодействию экстремизму МВД России из Москвы», — сообщал он.

Литреева задержали в Екатеринбурге, когда он вышел из машины и направился в отель. Ему вменялась часть 1 статьи 228 УК — покупка наркотиков. Речь идет о наркотике MDMA, весом до грамма. В марте 2020 года он был отпущен под домашний арест.

В мае Литреев смог уехать в Эстонию, несмотря на уголовное дело и закрытые границы, благодаря помощи эстонских дипломатов. Документы, удостоверяющие личность, были изъяты у Литреева следователями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.